囲碁の世界についてあれこれ語るブログ
ページ
ホーム
ブログ概要
囲碁ウェブ事典
ラベル
世界戦考察
の投稿を表示しています。
すべての投稿を表示
ラベル
世界戦考察
の投稿を表示しています。
すべての投稿を表示
2014年8月27日
第19回三星杯32強戦・第1戦
第19回三星火災杯の本戦が8月26日に開幕し、日本から出場の3名のうち高尾紳路九段と村川大介七段がそれぞれ1戦目を勝利し、勝ち上がりまであと1勝としました。
第19回三星火災杯
26日の結果
高尾紳路―戎毅
棋譜再生
白番・高尾の中押し勝ち
村川大介―范蘊若
棋譜再生
黒番・村川の中押し勝ち
後藤俊午―連笑
棋譜再生
黒番・連笑の中押し勝ち
27日(水)の対戦
32強戦・第2戦
高尾紳路―姜東潤
村川大介―蕭正浩
後藤俊午―廖行文
2014年8月20日
第26回テレビアジア選手権決勝戦
8月19日に行われた第26回テレビアジア杯の
決勝戦
は、韓国の李世石九段が中押し勝ちで優勝を決めました。
河野九段は惜しくも優勝を逃しましたね。
第26回テレビアジア選手権
続きを読む »
2014年8月19日
河野が決勝へ!~第26回テレビアジア選手権準決勝
第26回テレビアジア選手権の準決勝第2局が18日行われ、河野臨九段が韓国の朴廷桓九段に黒番中押し勝ちし、決勝進出を決めました!
準決勝(18日)の結果
続きを読む »
2014年8月17日
第26回テレビアジア杯選手権2
今日、第26回テレビアジア杯の1回戦第3局と、準決勝第1局が行なわれましたが、結城NHK杯と井山六冠ともに敗れ、これで日本選手は1回戦を勝ちあがった河野九段のみとなってしまいました。
17日の結果
続きを読む »
2014年8月16日
第26回テレビアジア選手権1回戦
今日第26回テレビアジア選手権の1回戦が行われ、日本から出場の河野九段が中国の李欽誠初段に勝ち、準決勝進出を決めました!
1回戦結果
続きを読む »
2014年8月15日
テレビアジア選手権告知
井山六冠が二連覇を目指す、第26回テレビアジア選手権が8月16日(土)~19日(火)にかけて行われます。
出場選手
日本代表
:井山裕太(前回優勝者) 結城聡(NHK杯) 河野臨
中国代表
:
李欽誠
(CCTV杯)、
陶欣然
韓国代表
:
李世石
(KBS杯)、
朴廷桓
明日(16日)の対戦
午前9:30 1回戦第1局 陶欣然―李世石
午後15:00 1回戦第2局
河野臨―李欽誠
2014年8月7日
後藤が本戦入り!~第19回三星杯統合予選決勝戦
第19回三星火災杯の
統合予選決勝
が6日行われ、日本からの参加選手のうち、シニア枠で出場していた後藤俊午九段が本戦進出を決めました!
続きを読む »
2014年8月5日
第19回三星杯統合予選
8月1日(金)の結果
8月2日(土)の結果
8月3日(日)の結果
8月4日(月)の結果
8月5日(火)の結果
2014年7月27日
李世石―古力十番勝負第六局
今日、李世石―古力の十番勝負第六局が行なわれ、結果は白番の李世石九段が中押し勝ちし、シリーズの対戦成績を4勝2敗としました。
李世石―古力十番勝負
中継サイト
続きを読む »
2014年5月25日
李世石―古力十番勝負第五局
今日、李世石―古力の十番勝負第五局が行なわれ、黒番の李世石九段が中押し勝ちし、シリーズの対戦成績を3勝2敗とリードしました。
李世石―古力十番勝負
中継サイト
続きを読む »
2014年5月11日
一力優勝!~グロービス杯決勝戦
続きを読む »
一力と許が決勝へ!~グロービス杯準決勝
まさか、こんなことが起こるとは!
グロービス杯決勝戦
一力 遼
―
許 家元
決勝放送ページ
(開場13:50、開演14:00)
準決勝結果
一力遼―連笑 黒番・一力の中押し勝ち
許家元―夏晨昆 黒番・許家元の中押し勝ち
続きを読む »
グロービス杯準々決勝
一力七段と許家元二段、準決勝進出を決めましたね!
グロービス杯
9日(金)の結果
10日(土)午前の結果
10日(土)午後の結果
続きを読む »
2014年5月9日
グロービス杯告知
5月9日(金)からグロービス杯U-20世界囲碁選手権が開催されます。
グロービス杯
グロービス杯放送ページ
グロービス杯レセプション
8日(木) 17時50分開場 18時00分放送開始
グロービス杯×ニコニコ囲碁サークル
9日(金)19時20分開場 19時30分放送開始
グロービス杯決勝戦
11日(日) 開場13時50分 14時00分放送開始
日程
:
2014年5月8日(木)―11日(日)(対局は9日から)
各国代表
日本代表
:
伊田 篤史八段
、
一力 遼七段
、
孫 喆三段
、
鶴田 和志二段
、
許 家元二段
、
小山 空也初段
中国代表
:
連笑
七段、
夏晨昆
三段、
李欽誠
初段
韓国代表
:
羅 玄
四段、
崔 精
四段、
申真婿
二段
台湾代表
:
林 君諺
六段
北米代表
:ガン シェン シー初段
欧州代表
:ルーカス ポッドペラ アマ六段
オセアニア代表
:
黒 嘉嘉
六段
続きを読む »
2014年4月28日
4月の世界戦まとめ
ちょっと中々時間が取れなくて記事を書くのをさぼってましたが、4月に行われた世界戦の結果だけ記しておきます。
それぞれ、日本棋院のサイト情報でご確認ください。
第4回黄竜士双登杯
続きを読む »
2014年4月27日
李世石―古力 十番勝負第四局
李世石―古力の十番勝負第四局は、179手までで黒番の古力九段が中押し勝ちし、シリーズの対戦成績を2勝2敗のタイとしました。
李世石―古力十番勝負
中継サイト
続きを読む »
2014年4月12日
グロービス杯代表決定
グロービス杯の日本代表決定戦
が11日(金)行われ、日本代表6名が決定しました。
グロービス杯
代表予想クイズ
日本代表
1枠:
伊田篤史八段
、2枠:
許家元二段
、3枠:
一力遼七段
、4枠:
孫喆三段
、5枠:
鶴田和志二段
、6枠:
小山空也初段
続きを読む »
2014年4月2日
グロービス杯代表予想
今年5月に開催されるグロービス杯の出場者を決める代表予選が、4月11日(金)に行われるそうですね。そして今、その代表6名を予想する応援企画をやっていますね。
グロービス杯
グロービス杯U-20日本代表予想クイズ
続きを読む »
2014年3月30日
李世石―古力 十番勝負第三局
今日、李世石―古力の十番勝負第三局が行われ、白番の古力九段が中押し勝ちし、シリーズ1勝目を上げました。
李世石―古力十番勝負
中継サイト
続きを読む »
2014年3月29日
第10回春蘭杯2回戦
28日(金)に行われた春蘭杯2回戦ですが、1回戦勝ち上がりの日本選手4名のうち張栩九段が中国の江維傑九段を破り、準々決勝進出を決めましたね。
第10回春蘭杯
続きを読む »
新しい投稿
前の投稿
ホーム
登録:
投稿 (Atom)